15 июля, в день пятилетия музея «41-й стрелковый» в Минах, его директор Светлана Корешкова приняла участие в первом заседании Фонда развития Вырицы — как член Управляющего совета этой благотворительной организации.

Андрей Бурлаков, также член Управляющего совета фонда, поздравил Светлану Николаевну с днём рождения её детища. Андрей Вячеславович пожелал, чтобы народный музей продолжал развиваться, становясь неотъемлемой частью культурного пространства нашего района и подарил несколько раритетных печатных изданий.

Напомним, как в Минах появился этот уникальный музей. В 2002 году известный гатчинский поисковик Эдуард Брюквин со своим отрядом занимался очередными раскопками в окрестностях деревни Мины. И обнаружил останки нескольких красноармейцев. Тогда и возникла мысль сделать место захоронения для безымянных героев.

Сказано — сделано. И в 2003 году в Минах состоялось первое захоронение. Годом спустя — второе. Эта церемония стала ежегодной традицией. Между тем, количество предметов, найденных поисковиками на местах боёв, увеличивалось, для их хранения требовалось место. При поддержке депутата областного Заксобрания Людмилы Тептиной удалось договориться с руководством ЗАО «Искра», которое выделило под музей помещение. Правда, запущенное и требующее ремонта. Депутат Тептина оплатила работу маляров и электриков, которые привели помещение в надлежащий вид.

Администрация Вырицкого поселения организовала бесплатную аренду помещения и взяла на себя заботы по оплате расходов за использование электроэнергии. Местные жители приняли в создании музея самое активное участие: одни помогали скромными суммами, другие несли экспонаты из семейных коллекций, третьи просто приносили поесть. А деревенские предприниматели приобрели светильники, требуемые для использования именно в музейных залах — пожаробезопасные.

Деревенский музей, созданный своими руками, получился поистине народным — без официального статуса и без финансирования. Руководит им неравнодушная и неугомонная Светлана Корешкова, без малого сорок лет проработавшая в местной власти, а до недавнего времени возглавлявшая администрацию Минской волости. Сейчас Светлана Николаевна на пенсии, и

всю свою энергию направляет на развитие музея, создателем и вдохновителем которого является.

За пять лет, благодаря неуёмной энергии своего директора, музей стал известен далеко за пределами не только Гатчинского района, но и Ленинградской области. При этом проблем меньше не стало. В октябре 2016 года Светлана Корешкова надеялась, что депутаты Вырицкого поселения проголосуют за особый статус народного музея в Минах — это позволит получить целевое финансирование из районного бюджета и будет способствовать его развитию. Но своё первое пятилетие музей встречает без статуса и без финансирования.

Однако новоё руководство Вырицкого поселения заинтересовано в том, чтобы музей получил официальное «звучание». И активно включилось в решение юридических вопросов. А учредитель Фонда развития Вырицы Валерий Коваленко поддержку музея сделал одним из приоритетных направлений деятельности Фонда.

В смете расходов Фонда на 2021-2022 год первой строкой записано: «Обустройство музея памяти 41-го стрелкового корпуса. Приобретение оргтехники и оборудования. Доукомплектование комнат Музея».

Так же Валерий Георгиевич предложил объявить конкурс и учредить премию для молодых архитекторов и дизайнеров из Вырицы и Гатчины по обустройству мемориала «Журавль», который является частью музейного комплекса.