В этом уверены руководители фонда  развития посёлка Вырица. Именно поэтому учредитель Фонда Валерий Коваленко продолжил традицию вручения денежных премий. На этот раз девятиклассникам, получившим красные аттестаты.  

1 июля в Вырицкой школе №1 выпускникам 9-х классов вручили документы об основном общем образовании. У двоих ребят аттестаты отличались по цвету. Наталья Озерова и Тимур Тимофеев получили заветные ярко-красные «корочки». Сколько труда, настойчивости и даже самоотречения было вложено в этот цвет! Именно эти качества и поощряет Фонд развития Вырицы. В именных сертификатах, которые Валерий Георгиевич вручал отличникам, так и было сказано:  «За особые успехи в учении, силу духа, за волю к победе!»

— Когда я услышал о премии, то был очень  удивлен, — делится впечатлениями ученик 9 Б (теперь уже 10) класса Тимур Тимофеев. —  Для меня, человека, который сам пока не работает и не имеет стабильного дохода, 10 тысяч – это значительная сумма. Родители порадовались, что я смог заработать первые деньги умом. На что потратить деньги, ещё не решил.

— Такие поощрения стимулирую? – спросил наш корреспондент.

— Трудно сказать.  Если ученик будет учиться только ради денег, то пользы ему это не принесёт, он должен осознавать, что в школу ходит для получения знаний, чтобы потом использовать их во взрослой жизни, а не терпеть через силу и «тянуть» все оценки. Но я к подобному роду поощрений отношусь положительно; как минимум, не вижу в этом ничего плохого. И ещё хочу добавить, что Валерий Георгиевич  Коваленко потрясающий человек, и я благодарен ему за все его благородные дела, за все его труды.

Вот что рассказала Юлия Озерова мама Наташи Озеровой, ученицы 9 Б (теперь уже 10) класса, отвечая на вопросы нашего корреспондента.

— Очень хорошо, что у нас появился меценат и создал благотворительный фонд. Очень приятно, что награждают отличников. Дочь моя уже два года сама зарабатывает мастером маникюра после школы, сейчас это востребовано,  поэтому знает, как непросто зарабатываются деньги. Очень приятно было получить денежную премию ещё и за успехи в школе. Не думаю, что отличников подаренные деньги испортят, наоборот, можно что-то купить или на что-то потратить, и это останется в памяти на всю жизнь. Я считаю, что это здорово! Учиться на отлично очень тяжело, пускай ребята видят, что это очень ценится. На эти деньги мы поедем в Москву на каникулах, у Наташи  там старший брат учится в МГТУ им. Баумана. Он три года назад окончил нашу школу с золотой медалью.

Валерий Коваленко, учредитель фонда развития Вырицы им. Героя Советского Союза Г.П. Коваленко поздравил школьников и их наставников с успешным окончанием учебного года:

— От всей души поздравляем девятиклассников и их родителей с окончанием учебного года! А нашим замечательным учителям от всего сердца говорим спасибо за их усердный труд, терпение и любовь к детям!