Звание «Класс года-2021» в Вырицкой СОШ №1 было присвоено восьмому «А» — за активное и творческое участие во всех мероприятиях школы. Классному руководителю Татьяне Анатольевне Воробьёвой вручили диплом и статуэтку «золотого» Винни Пуха.

Подведение итогов учебного года в Вырицкой школе проходит в последний рабочий день мая. Сначала в актовом зале собирается начальная школа и в течение нескольких часов чествуют ребят, отличившихся в учёбе и внеклассной жизни. Затем малышей сменяют средние и старшие классы.

Это мероприятие непохоже на школьную линейку. Скорей, на торжественное собрание. Директор школы Татьяна Архипова поблагодарила школьников за прекрасные результаты труда для достижения успехов, за приложенные силы и старания. Сорок учеников школы закончили учебный год с похвальными листами.

— А это означает, что ребята учились на одни пятёрки. Кроме того, многие наши ученики принимали участие и занимали призовые места на предметных олимпиадах областного и российского уровня, — сказала Татьяна Сергеевна.

Награждение олимпиадников провела завуч Наталья Филиппова. Наталья Владимировна, вручая дипломы, находила особые слова о каждом отличившемся ученике.

В этот день за своими наградами на сцену поднимались лучшие участники театрального фестиваля, лучшие танцоры, художники, лучшие читатели и помощники библиотеки. Но кульминацией торжества было вручение ленты «Ученик года».

Сначала ленты получили лучшие ученики по отдельным предметам. Иван Чепелев из девятого «А» был трижды увенчан шёлковыми лентами – география, русский язык, обществознание. Когда пришло время «бархатного» гран-при, зал почти не сомневался, что это будет Ваня. Так и вышло. «Учеником года-2021» назвали Ивана Чепелева.

К поздравлениям лучших учеников присоединился учредитель «Фонда развития посёлка Вырица имени Героя Советского Союза Г.П. Коваленко» Валерий Коваленко. Валерий Георгиевич выразил восхищение тем, какое количество талантливых молодых людей живёт в Вырице. Он сказал, что Фонд намерен разработать программу поддержки способных и трудолюбивых учеников школы. В следующем году школьник, удостоенный ленты, будет получать от фонда денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей. Золотые медалисты при получении аттестата уже в этом году получат по 15 тысяч рублей.

Валерий Георгиевич пожелал выпускникам успешно сдать экзамены, а всем остальным — хорошо провести лето. Отличившимся в учёбе школьникам Валерий Коваленко подарил книги гатчинского краеведа Андрея Бурлакова.