Герой Советского Союза Коваленко Георгий Петрович родился 23 апреля 1920 года на станции Вырица. Семья Коваленко жила на ул. Менделеева д. 38.

В 1935 году Георгий Коваленко окончил школу и поступил в Ленинградский механический техникум. После двух лет обучения был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную армию. В 1940 году окончил Балашовскую авиационную школу. Служил лётчиком бомбардировочного авиаполка Орловского военного округа. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Воевал на Крымском, Северо-Кавказком, Закавказком, 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Участник освобождения Восточной Европы и штурма Берлина.

Всего за время войны Коваленко Г.П. совершил 169 боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника, и проявленные при этом мужество и героизм капитану Коваленко Г.П. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Отец Георгия Петровича Петр Никифорович Коваленко с первых месяцев войны ушёл в партизанский отряд. После занятия фашистами Гатчины и начала блокады Ленинграда зимой 1942 года за помощь в сборе продовольствия и доставки его в осаждённый город, по доносу предателей, был схвачен и расстрелян. Коваленко Илья Петрович – родной брат Георгия Петровича с 1941 по 1944 годы воевал против фашистских оккупантов в партизанском движении им. Будённого. Был подрывником, разведчиком и связистом.

Посе войны в 1945 году Георгий Петрович обучался в Военно-воздушной академии и Военном институте иностранных языков. В 1950-1952 гг. – начальник штаба авиаэскадрильи Управления испытаний техники Государственного научно-испытательного института Военно-воздушных сил. В 1953-1954 гг. – старший офицер по тактике воздушной стрельбы и бомбометания. С 1954 г. – на преподавательской работе.

Трагически погиб 25 июня 1957 г. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени (трижды), орденами Александра Невского, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

Фамилия Героя высечена на мемориальных плитах у обелиска Славы на Сапун-горе в Севастопале.

Его имя навечно внесено в зал Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве.

Сын Георгия Петровича Валерий Георгиевич Коваленко обратился в Совет депутатов и администрацию Вырицкого городского поселения с предложением увековечить имя Героя на родной земле.

«В целях более глубокого изучения военного и исторического прошлого края, улучшения военно-патриотического воспитания молодёжи, в целях сохранения памяти о людях, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины и недопущении потери исторической памяти нашего народа, прошу вас рассмотреть вопрос об увековечивание памяти ваших земляков. Можно было бы назвать улицы именами героев, высадить небольшой сквер или аллею, изготовить памятные доски».

Валерий Коваленко москвич, но последнее время часто бывает в Вырице. В посёлке живёт немало людей с фамилией Коваленко, они его родственники, хотя жизнь сложилась так, что тесного общения не было, но Валерий Георгиевич хочет попробовать восстановить отчий дом на улице Менделеева. Может и семья тогда станет ближе. И, конечно, он мечтает о том, что одна из улиц Вырицы будет носить имя Героя Советского Союза Георгия Коваленко.

— Я понимаю, что такие события быстро не происходят. Нужно время, нужна работа. Со своей стороне я готов участвовать в продвижении и реализации любых проектов, принятых Советом депутатов.

Я уже выступал с рассказами о боевом пути и подвиге моего отца перед молодым поколением выритчан. Готов и дальше проводить такие встречи. Если будет принято решение о создании в библиотеке экспозиции в память о моем отце, готов передать в дар большое количество кино и фотоматериалов о нём, а так же копии боевых орденов и медалей.

Как стало известно, Георгий Петрович Коваленко единственный Герой Советского Союза, рождённый в Гатчинском районе.