Вырицкие школьники следуют этой поговорке и не жалеют об этом. В конце каждого учебного года ребят торжественно награждают за хорошую учёбу дипломами, подарками, искренним уважением, а с недавних пор – ещё и деньгами.

30 мая на линейке по случаю окончания учебного года  отличившихся в учёбе, общественной жизни, искусстве, спорте было так много, что награждение продолжалось почти два часа.

В прошлом году учредитель Благотворительного Фонд развития посёлка Вырица имени Героя Советского Союза Г.П.Коваленко Валерий Коваленко объявил о том, что Фонд готов материально поощрять тех, кто к учёбе относится ответственно и учится не за страх, а за совесть. В прошлом году в Вырицкой школе №1 появились первые стипендиаты Фонда, в нынешнем году вручение денежных премий  стало традицией.

По десять тысяч рублей получили призёры региональных и всероссийских олимпиад Виктория Каянина и Иван Чепелев, а так же их педагоги-наставники Алина Анатольевна Степанова и Татьяна Анатольевна Воробьёва.

И ещё одного педагога Фонд премировал денежным вознаграждением – Наталью Юрьевну Ерёмину. С формулировкой  «За большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Всем отличившимся в учёбе ребятам  начальных классов  Валерий Георгиевич вручил билеты на спектакль по сказкам Пушкина Театра на Васильевском, который в праздничные майские дни гастролировал  в Вырице. А отличники-старшеклассники получили в подарок замечательный, прекрасно изданный  исторический детектив Михаила Логинова «1724».

Валерий Коваленко  поблагодарил вырицкую пекарню Тёртый Калач за то, что она поддерживает Фонд и активно участвует в различных благотворительных акциях. В этот раз  директор пекарни  Иван Вандышев оказал спонсорскую помощь при покупки билетов на спектакль.

— Я уверен, что с каждым годом будет всё больше предпринимателей, готовых поощрят талантливых ребят, стимулируя их желание хорошо учиться, — говорит учредитель Фонда валерий Коваленко.