Краевед Рашид Ганцев — житель Вырицы и сотрудник сиверского музея «Дачная столица» — обратился к главе Вырицкого поселения и главе администрации ВГП с предложением установить в посёлке ряд мемориальных досок.

Три мемориальных доски краевед предлагает установить на доме 11 по Коммунальному проспекту. Сейчас в этом доме находится детская библиотека. В советское время здесь располагалась общеобразовательная школа, а построено здание было в 1913 году купцом Антипом Ефремовым (отцом писателя Ивана Ефремова) как Торговая школа.

«Статья об истории строительства этого здания и о людях, принимавших самое деятельное участие в этом строительстве, опубликована в ежегодном краеведческом альманахе «Оредеж» №17 за 2020 год», — сообщает краевед.

Мемориальные доски он предлагает разместить на стене дома, со стороны входа в библиотеку. Текст первой должен пояснять, что это за здание, когда появилось и какое значение оно имеет для развития народного образования в Вырице.

Текст второй доски должен отражать роль Антипа Харитоновича Ефремова в появлении в Вырице первого среднего учебного заведения, и его заслуги в строительстве самого здания, когда он возглавлял органы управления Вырицким школьным обществом.

Текст третьей должен зафиксировать тот факт, что в советское время в этой школе учился Герой Советского Союза Коваленко Георгий Петрович, родившийся в Вырице.

Рашид Ханяфиевич убеждён, что на досках обязательно должны быть портретные изображения Антипа Ефремова и Георгия Коваленко. Тексты для размещения на досках краевед разработал и готов представить для утверждения на Совет депутатов.

Текст для доски в честь Георгия Коваленко:

Коваленко Георгий Петрович (1920 – 1957).

Родился в посёлке Вырица,

окончил Вырицкую Советскую Единую Трудовую школу в 1935 году.

В 1944 году ему присвоено звание Героя Советского Союза

с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

«К выбору материала мемориальных досок и их дизайну следует привлечь профессиональных специалистов», — написал в обращении Рашид Ганцев