24 декабря в Вырицкой школе №1 прошла VIII метапредметная исследовательская межрегиональная конференция «Ефремовские чтения: метапредметный взгляд на мир».

Гостем конференции был учредитель Фонда развития Вырицы Валерий Коваленко. Валерий Георгиевич с интересом слушал доклады участников. Отметил прекрасную организацию, которая предусматривала, как выступления учеников, так и их руководителей-преподавателей.
— Такой подход наглядно демонстрирует связь поколений. Мы видим, как учителя продолжаются в своих учениках, как идеи находят своё развитие, — поделился учредитель Фонда.
Особенно Валерия Георгиевича порадовало, что молодые люди не боятся озвучивать свои взгляды, даже если они идут в разрез с общепринятым мнением.
— Жизнь разноплановая, взгляды на те, или иные события могут быть разные, но главное, уметь слушать и слышать друг друга. Мы обязательно опубликуем все работы принявшие участие в конференции, — заверил Валерий Коваленко.
Валерий Георгиевич поблагодарил директора школы Татьяну Сергеевну Архипову, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Наталью Владимировну Филиппову, заместителя директора по информационным технологиям в школе Наталью Николаевну Давыдову. И подтвердил, что Фонд всегда готов к сотрудничеству, поскольку воспитание «тех, кто идёт за нами», одна из основных задач. Иначе, для кого развивать Вырицу?

Все организационные расходы конференции Фонд взял на себя.