Накануне учебного года учредитель фонда развития Вырицы Валерий Коваленко и директор Вырицкой школы Татьяна Архипова приняли решение установить во дворе школы велопарковки.
Несмотря на большую площадь посёлка Вырица, которая составляет более 150 кв.км., общественный транспорт — не самая сильная его сторона. Выритчане передвигаются по своему н
аселённому пункту на такси, на автомобилях, на велосипедах, самокатах и пешком.
Излюбленный транспорт детей — велосипеды. Многие школяры с удовольствием бы отправлялись на учёбу на двухколёсных машинах, но их останавливало отсутствие парковочных мест.
12 октября этот вопрос был решён. По заказу Благотворительного фонда развития посёлка Вырицы им.Героя Советского Союза Георгия Коваленко Вырицкий завод металлоизделий изготовил велопарковку. Депутаты Вырицкого Совета Игорь Козьмин и Максим Шевченко установили металлоконструкцию во внутреннем дворе школы на улице Ефимова.
Добрые примеры тоже могут быть заразительными. В этот же день на территории филиала школы на Майском проспекте появилась велопарковка, которую изготовил и безвозмездно передал школе житель Гатчины Дмитрий Трошин. Теперь, приезжая в школу на велосипедах, ребята не будут за них переживать и спокойно займутся учёбой.
Коллектив и ученики школы выражают благодарность неравнодушным родителям и общественникам за такой подарок к новому учебному году.

-Для Фонда это очень интересный опыт, мы хотим и впредь объединять усилия представителей бизнеса, меценатов и неравнодушных жителей Вырицы для реализации совместных проектов, — прокомментировал событие учредитель Фонда развития Вырицы Валерий Коваленко.