Девочки из 9А класса Вырицкой школы решили подробно узнать о жизни и подвиге своего героического земляка — лётчика Георгия Коваленко.

Опросив жителей посёлка, девятиклассницы убедились в важности начатой работы, поскольку мало кто из опрошенных знал о Герое Советского Союза Георгии Петровиче Коваленко.

Екатерина Александрова, Анастасия Гущ и Арина Морозова поставили перед собой задачу — собрать как можно более полный материал о жизненном пути героя войны. «Сейчас очень важно, чтобы не ушли в забвение имена людей, кому мы обязаны жизнью и чей жизненный путь мог бы стать для нас примером»,- убеждены старшеклассницы.

Сначала девушки посмотрели фильм о том, как советский лётчик-ас защищал небо Севастополя. А затем встретились с сыном Георгия Петровича. Валерий Георгиевич рассказал об отце, опираясь не только на детские воспоминания, но и на документальные материалы.

— Мы узнали о том, что в Вырице прошло детство и отрочество лётчика, что он учился в Вырицкой школе, о том, что его отец Пётр Ефимович был казнён немцами в Гатчине за связь с партизанами, — поделились полученной информацией Саша, Настя и Арина. — По характеристикам друзей и сослуживцев, Георгий Петрович отличался чувством справедливости, был открытым и неунывающим человеком, но, самое главное, думал и заботился о других. Под его руководством лётчики, выполняя боевые задачи, сохраняли свои жизни и самолёты. Ведь Георгий Коваленко создал целую систему подготовки лётных операций, он стремился не допустить гибель своих товарищей.

В ходе встречи участницы проекта получили важные сведения о своём земляке и договорились о дальнейшем сотрудничестве с сыном героя Валерием Георгиевичем Коваленко.