1 октября депутаты Вырицкого поселения Виолетта Котвицкая, Олеся Фёдорова, Владимир Шляхтин, Игорь Козьмин, Антон Климов, а также учредитель Фонда развития Вырицы Валерий Коваленко посетили музей «41-й стрелковый» в деревне Мины.

Директор музей Светлана Корешкова рассказала о том, как создавался музей и какие задачи он выполняет. На встрече были отмечены основные проблемы, которые требуют решения и помощи от органов местного самоуправления и вышестоящих инстанций.

Два бытовых вопроса волнуют директора более всего — ремонт помещений и задолженность по оплате электроэнергии, поскольку отапливается музей электрообогревателями. Валерий Георгиевич Коваленко сообщил, что благотворительным фондом запланированы средства для благоустройства и развития музея. Также свою финансовую лепту готовы внести депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. Но основным камнем преткновения остаётся принадлежность здания, в котором находится музей. Он всё ещё не является муниципальной собственностью, поэтому все опасаются вкладывать деньги в ремонт. «Тратить бюджетные средства на ремонт немуниципального имущества будет неверно», — говорят депутаты.

По итогам встречи депутаты Вырицкого городского поселения договорились подготовить обращение к главе администрации Михаилу Хомченко для совместного решения текущих вопросов.