«Де-факто» Фонд работает в Вырицком поселении без малого год, но «де-юре» процедуры по его регистрации закончились недавно. А 15 июля члены Фонда впервые собрались, чтобы решить ряд организационных вопросов.

Учредитель «Фонда развития посёлка Вырица им. Героя Советского Союза Г.П. Коваленко» Валерий Коваленко поблагодарил всех неравнодушных граждан, заинтересованных в развитии Вырицы и согласившихся работать в управляющих органах Фонда.

Валерий Коваленко

В Управляющий совет вошли: Олег Белов — глава Вырицкого ГП, Андрей Бурлаков — краевед и Почётный гражданин Гатчинского района, Светлана Корешкова — директор народного музея «41-ый стрелковый» в д. Мины, Алёна Рыбакова — главный редактор газет «Уездные Вести» и «Гатчинка.рф».

Членами Попечительского совета стали: Татьяна Архипова — директор Вырицкой школы №1, Татьяна Кирсанова — директор Вырицкого библиотечного комплекса, Иван Козлов — президент АО «Узор» и Почётный гражданин Гатчинского района, Людмила Тептина — депутат ЗАКС Ленинградской области, Анатолий Фаинов — старший по улице Менделеева в п. Вырица и Михаил Хомченко — глава администрации Вырицкого поселения.

Управляющий совет возглавил Олег Белов, Попечительский совет — Татьяна Архипова. Генеральным директором Фонда назначили и утвердили депутата Вырицкого ГП Игоря Козьмина.

Обсуждая план работы, Валерий Коваленко сказал, что Фонд готов рассматривать любые инициативы, направленные на улучшение жизни посёлка и его граждан.

Так, на заседании обсудили вопросы, касающиеся разных сфер жизни поселения, предложенные выритчанами. Это привлечение на работу учителей в вырицкую школу, обустройство музея «41-ый стрелковый», поддержка жителей посёлка, попавших в трудную жизненную ситуацию, взаимодействие с РЖД по приведению в надлежащий порядок ж/д моста и перехода, взаимодействие с Женсоветом Вырицы, очистка реки Оредеж.

На основе подробного рассмотрения этих и других предложений была утверждена смета расходов на финансирование следующих мероприятий:

1. Обустройство музея «41-й стрелковый» в Минах. Приобретение оргтехники и оборудования.

2. Награждение денежными премиями Золотых медалистов и лучших учеников школы по различным предметам.

3. Проведение перекрёстных викторин в Вырице и Севастополе по военно-патриотической тематике и проведение экскурсий для победителей: Вырица — Севастополь; Севастополь — Вырица.

4. Проведение спортивных соревнований на Кубок Г.П. Коваленко.

5. Награждение победителей конкурсов юных музыкантов, певцов, художников, поэтов.

6. Частичная оплата жилья учителям, привлечённым на работу.

7. Награждение победителей конкурса «Лучший по профессии» среди организаций и предприятий Вырицы.

8. Премирование победителей конкурсов, организованных Женсоветом.

Олег Белов

9. Оказание материальной помощи жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

10. Финансирование издания краеведческой литературы.

Заинтересованный разговор о развитии Вырицы продолжался более двух часов. Выносимые на обсуждение предложения находили поддержку и новые идеи для воплощения. Споров во время заседания не было. Все согласились с Олегом Беловым, который сказал, что на первых порах не должно возникать разногласий. Должна быть полная поддержка идей друг друга и единогласие, чтобы начать двигаться и развиваться.