Два Александра Сергеевича из вырицкой школы №1 — Иванов и Рабко, закончившие обучение с отличием, получили сертификаты на 15 тысяч рублей от «Фонда развития Вырицы им. Героя Советского Союза Георгия Коваленко».

К полудню 25 июня — в день вручения аттестатов — в вырицкой школе собрались все непосредственные и опосредованные виновники торжества: выпускники, учителя, родители и гости, приглашённые разделить радость события.

Выпускники-юноши выглядели приблизительно одинаково: строгие рубашки, пиджаки и брюки. Отличие было только в деталях: отсутствие или наличие галстука, и обувь — кроссовки или классические туфли. А вот с девочками всё сложней. Платья были от слегка нелепых и «протестных», до элегантных нарядов взрослых дам. Между этими полюсами было несколько барышень, одетых в осовремененную классику, соответствовавшую моменту.

Но, так или иначе, все были юны и очаровательны. И судя по словам классного руководителя Натальи Филипповой, все, как один — интересные личности. Наталья Владимировна для каждого своего воспитанника нашла немало слов, которые точно характеризовали ребят.

«Отличный отличник», — так классный руководитель назвала Александра Рабко, который получил золотую медаль. Саша не только учился на одни пятёрки, но при этом всегда был замечательным человеком и хорошим товарищем. Об этом же сказала учитель истории Наталья Ерёмина: «Мне посчастливилось общаться с таким человеком: трудоспособным, интеллектуальным, тактичным и добрым».

Александр Иванов и Александр Рабко, получившие аттестаты с отличием, удостоились в этот день особого внимания. Учредитель «Фонда развития Вырицы» Валерий Коваленко вручил мальчикам сертификаты на 15 тысяч рублей, сказав, что Фонд намерен сделать эту награду ежегодной и надеется, что получать поощрение с каждым разом будет всё больше выпускников.

Глава Вырицкого поселения Олег Белов презентовал медалистам подарочные карты в магазин «Спортмастер». А глава администрации поселения Михаил Хомченко прислал выпускникам поздравление, поскольку сам не смог присутствовать на торжестве.

«Сегодня ваш праздник и мы с радостью отдадим вам и вашим друзьям для гуляний до утра все свободные скверы и уголки нашего прекрасного посёлка, с условием, что завтра все бумажки и стаканчики окажутся в мусорном контейнере», — шутя о серьёзном сказал Михаил Вячеславович.

Но чаще всего в этот день ребятам желали возвращения в родные края — после получения профессии. А они и не против.

— Скорей всего, вернусь в Вырицу, и буду работать в родном посёлке, — сказал золотой медалист Александр Рабко.