Гатчинский район и Севастополь будут сотрудничать. Об этом договорились учредитель Фонда развития Вырицы Валерий Коваленко и командующий Черноморским флотом России адмирал Игорь Осипов. Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим инициативу поддержала.

Герой Советского Союза Георгий Петрович Коваленко, чьё имя носит «Фонд развития Вырицы», во время Великой Отечественной войны воевал, в том числе, и в Крыму. В период освобождения Севастополя весной 1944 года капитан Г.П. Коваленко — командир эскадрильи 103-го штурмового авиаполка 230-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии 4-гo Украинского фронта.

Во время одного из боевых вылетов 5 мая 1944-го группа самолётов во главе с капитаном Коваленко наносила бомбовые удары по огневым средствам и пехоте противника в районе станции Мекензиевы горы. Благодаря действиям авиагруппы, огневые точки были подавлены, что обеспечило возможность наземным частям прорвать оборону противника и выйти на железную дорогу Мекензиевых гор. За проделанную работу группа получила хорошую оценку от командующего 8-й воздушной армии генерал-лейтенанта Т.Т. Хрюкина.

В Севастополе помнят и чтят героя. Его фамилия высечена на мемориальных плитах у обелиска Славы на Сапун-горе, а личные вещи хранятся в музее Обороны Севастополя.

— Я хочу, чтобы была живая человеческая связь между родиной моего отца и городом, который он защищал, — говорит Валерий Коваленко. — Мы организуем обмен делегациями школьников. Ежегодно будут проходить перекрёстные конкурсы: среди детей и подростков Севастополя — на знание истории Вырицы, а вырицкие ребята будут демонстрировать знание истории Свесатополя. Победители этих викторин отправятся в путешествие: севастопольцы — в Вырицу, выритчане — в Севастополь.

Валерий Георгиевич провёл переговоры с Музеем Обороны Севастополя и с командующим Черноморским флотом. Нашёл понимание и заинтересованность у представителей Крыма. Адмирал Игорь Осипов предложил не ограничиваться Вырицей, а распространить сотрудничество и на Гатчину, поскольку город является колыбелью подводного флота.

Командующий поручил своему заместителю до 1 августа подготовить предложения по работе с Фондом.

Валерий Коваленко, в свою очередь, после возвращения из Севастополя побывал на приёме у главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим. По словам Валерия Георгиевича, Людмила Николаевна заинтересовалась идеей «народной дипломатии», говорила о значимости подобных дружеских отношений и обещала поддержку.