Коваленко Георгий Петрович родился 23 апреля 1920 г. на станции Вырица Ленинградской области. Русский. В 1937 г. окончил 2 курса Ленинградского механического техникума. В том же году призван на службу в Рабоче—Крестьянскую Красную Армию. В 1940 г. окончил Балашовскую военную авиационную школу. Служил лётчиком бомбардировочного авиаполка Орловского военного округа.

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 г. Воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Закавказском, 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Участник освобождения Восточной Европы и штурма Берлина.

В период освобождения Крыма и Севастополя весной 1944 г. капитан Коваленко Г.П. — командир эскадрильи 103-го штурмового авиаполка 230-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии 4-гo Украинского фронта. Во время одного из боевых выпетов 5 мая 1944 г. группа самолетов во главе с капитаном Коваленко наносила бомбовые удары по огневым средствам и пехоте противника в районе станции Мекензиевы горы. Благодаря действиям авиагруппы огневые средства были подавлены, что обеспечило возможность наземные частям прорвать оборону противника и выйти на железную дорогу Мекензиевых гор. За проведенную работу группа получила хорошую оценку от командующего 8-й воздушной армии генерал-лейтенанта Хрюкина Т.Т.

Вceгo за время войны Коваленко Г.П. совершил 169 боевых выпетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм

капитану Коваленко Г.П. присвоено звание Гepoя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 г. обучался в Военно-воздушной академии и Военном институте иностранных языков. В 1950—1952 гг. начальник штаба авиаэскадрильи Управления испытаний техники Государственного научно-испытательного института Военно-воздушных сил. В 1952—1953 гг. — помощник штурмана штурмового авиаполка (Северный военный округ). В 1953—1954 гг. — старший офицер по тактике воздушной стрельбы и бомбометания. С 1954 г. — на преподавательской работе. Трагически погиб 25 июня 1957 г. Похоронен в г. Балашове Саратовской области в сентябре 1957 г. Перезахоронен на Преображенском кладбище в Москве.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени (трижды), орденами Александра Невского, Отечественной войны II ст., Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», другими медалями.

Фамилия Героя высечена на мемориальных плитах у обелиска Славы на Сапун-горе в Севастополе.

В фондах Музея хранятся фронтовые фотографии Коваленко Г.П., летная книжка, наградная грамота Президиума Верховного Совета СССР, удостоверение об избрании депутатом Кирсановского горсовета, личные вещи.